11149 Foto.1630654153



09/03/2021

El US Open ha arrancado este lunes en las pistas de Flushing Meadows, en Nueva York, con la participación de un total de 19 tenistas españoles (12 hombres y 7 mujeres), tras las clasificaciones desde la fase previa de Núria Párrizas, Rebeka Masárová, Cristina Bucsa y Bernabé Zapata, este último con plaza de perdedor afortunado.

Pablo Carreño y Garbiñe Muguruza parten como novenos cabezas de serie en los cuadros masculino y femenino, respectivamente.

Resultados Españoles

– CUADRO MASCULINO –

Tercera Ronda
Roberto Bautista (ESP.18) vs Felix Auger-Aliassime (CAN.12)
Carlos Alcaraz (ESP) vs Stefanos Tsitsipas (GRE.3)
Pablo Andújar (ESP) vs Daniil Medvedev (RUS.2)

Segunda Ronda
Alexander Zverev (ALE.4) a Albert Ramos (ESP) 6-1 6-0 6-3
Denis Shapovalov (CAN.7) a Roberto Carballés (ESP) 7-6 (7) 6-3 6-0
Andrey Rublev (RUS.5) a Pedro Martínez Portero (ESP) 7-6 (2) 6-7 (5) 6-1 6-1
Roberto Bautista (ESP.18) a Emil Ruusuvuori (FIN) 6-1 6-3 6-2
Felix Auger-Aliassime (CAN.12) a Bernabé Zapata (ESP.LL) 7-6 (5) 6-3 6-2
Carlos Alcaraz (ESP) a Arthur Rinderknech (FRA) 7-6 (6) 4-6 6-1 6-4
Pablo Andújar (ESP) a Philip Kolschreiber (ALE) 6-4 6-3 6-1

Primera Ronda
Aslan Karatsev (RUS.21) aJaume A. Munar (ESP) 7-5 1-6 6-3 6-2
Albert Ramos (ESP) a Lucas Poullie (FRA) 6-1 5-7 5-7 7-5 6-4
Maxime Cressy (USA.Q) a Pablo Carreño (ESP.9) 5-7 4-6 6-1 6-4 7-6 (7)
Roberto Carballés (ESP) a Tommy Paul (USA) 7-6 (5) 6-2 1-6 6-3
Pedro Martínez Portero (ESP) a James Duckworth (AUS) 4-6 4-6 7-6 (7) 6-2 6-2
Roberto Bautista (ESP.18) a Nick Kyrgios (AUS) 6-3 6-4 6-0
Bernabé Zapata (ESP.LL) a Feliciano López (ESP) 5-7 7-6 (6) 4-6 6-3 6-3
Carlos Alcaraz (ESP) a Cameron Norrie (GBR.26) 6-4 6-4 6-3
Botic Van de Zandschulp (HOL) a Carlos Taberner (ESP) 2-6 3-6 6-4 7-5 6-3
Marco Trungelliti (ARG) a Alejandro Davidovich (ESP.29) 5-7 6-3 7-5 6-7 (3) 6-4.
Pablo Andújar (ESP) a Mikhail Kukushkin (KAZ.LL) 3-6 4-6 6-4 6-4 6-2

– CUADRO FEMENINO –

Tercera Ronda
Garbiñe Muguruza (ESP.9) vs Victoria Azarenka (BLR.18)
Sara Sorribes (ESP) contra Emma Raducanu (GBR)

Segunda Ronda
Sara Sorribes (ESP) a Su-Wei Hsieh (TAI) 6-1 6-3
Varvara Gracheva (RUS) a Paula Badosa (ESP.24) 6-4 6-4
Elina Svitolina (UCR.5) a Rebeka Masárová (ESP.Q) 6-2 7-5
Garbiñe Muguruza (ESP.9) a Andrea Petkovic (ALE) 6-4 6-2

Primera Ronda
Sara Sorribes (ESP) a Karolina Muchova (CHE.22) 6-2 7-6 (3)
Jil-Belén Teichmann (SUI) a Cristina Bucsa (ESP.Q) 6-3 6-4
Paula Badosa (ESP.24) a Alison Van Uytvanck (BEL) 6-4 6-3
Varvara Gracheva (RUS) a Nuria Párrizas (ESP.Q) 5-7 6-0 6-2
Rebeka Masárová (ESP.Q) a Ana Bogdan (RUM) 6-7 (9) 7-6 (2) 7-6 (9)
Garbiñe Muguruza (ESP.9) a Donna Vekic (CRO) 7-6 (4) 7-6 (5)
Danielle Collins (Estados Unidos 26) a Carla Suárez (ESP) 6-2 6-4

Foto: US Open.



Fuente de la noticia

Fuente de la imagen: formula1.com

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *