JJOO Tokio 2020 - Resultados



28/07/2021

Un total de 8 tenistas españoles afrontan su participación en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 en la competición que se disputa en el Parque de Tenis de Ariake de la capital japonesa, del 24 de julio al 1 de agosto de 2021.

La delegación española cuenta con Garbiñe Muguruza, Carla Suárez, Sara Sorribes y Paula Badosa para disputar las pruebas femeninas, mientras que Pablo Carreño, Alejandro Davidovich, Pablo Andújar y Roberto Carballés participan en la competición masculina.

Resultados españoles

–MASCULINO INDIVIDUAL–

Cuartos de final
Pablo Carreño (ESP.6) vs Daniil Medvedev (RUS.2)

Tercera Ronda
Novak Djokovic (SRB.1) a Alejandro Davidovich (ESP.16) 6-3 6-1
Pablo Carreño (ESP.6) a Dominik Koepfer (ALE) 7-6 (7) 6-3

Segunda Ronda
Alejandro Davidovich (ESP.16) a John Millman (AUS) 6-4 6-7 (4) 6-3
Pablo Carreño (ESP.6) a Marin Cilic (CRO) 5-7 6-4 6-4

Primera Ronda
Alejandro Davidovich (ESP.16) a Pedro Sousa (POR) 6-3 6-0
Nikoloz Basilashvili (GEO) a Roberto Carballés (ESP) 6-3 6-2
Ugo Umbert (FRA.14) a Pablo Andújar (ESP) 7-6 (3) 6-1
Pablo Carreño (ESP.6) a Tennys Sandgren (Estados Unidos) 7-5 6-2

–FEMENINO INDIVIDUAL–

Cuartos de final
Elena Ribakyna (KAZ.15) a Garbiñe Muguruza (ESP.7) 7-5 6-1
Marketa Vondrousova (CHE) a Paula Badosa (ESP) 6-3 Ret.

Tercera Ronda
Anastasia Pavliuchenkova (RUS.13) a Sara Sorribes (ESP) 6-1 6-3
Garbiñe Muguruza (ESP.7) a Alison Van Uytvank (BEL) 6-4 6-1
Paula Badosa (ESP) a Nadia Podoroska (ARG) 6-2 6-3

Segunda Ronda
Sara Sorribes (ESP) a Fiona Ferro (FRA) 6-1 6-4
Garbiñe Muguruza (ESP.7) a Qiang Wang (CHN) 6-3 6-0
Karolina Pliskova (CHE.5) a Carla Suárez (ESP) 6-3 6-7 (0) 6-1
Paula Badosa (ESP) a Iga Swiatek (POL.6) 6-3 7-6 (4)

Primera Ronda
Sara Sorribes (ESP) y Ashleigh Barty (AUS.1) 6-4 6-3
Garbiñe Muguruza (ESP.7) a Veronica Kudermetova (RUS) 7-5 7-5
Carla Suárez (ESP) a Ons Jabeur (TUN) 6-4 6-1
Paula Badosa (ESP) a Kristina Mladenovic (FRA) 6-7 (4) 6-3 6-0

–DOBLES MASCULINO–

Primera Ronda
Lorenzo Musetti / Lorenzo Sonego (ITA) a Pablo Andújar / Roberto Carballés (ESP) 7-5 6-4
Juan S. Cabal / Robert Farah (COL.3) a Pablo Carreño / Alejandro Davidovich (ESP) 6-2 6-4

–DOBLES FEMENINO–

Segunda Ronda
Barbora Krejcikova / Katerina Siniakova (CHE.1) a Paula Badosa / Sara Sorribes (ESP) 6-2 5-7 [10-5]
Belinda Bencic / Viktorija Golubic (SUI) a Garbiñe Muguruza / Carla Suárez (ESP) 3-6 6-1 [11-9]

Primera Ronda
Paula Badosa / Sara Sorribes (ESP) a Giuliana Olmos / Renata Zarazúa (MEX) 6-2 6-7 (4) [10-7]
Garbiñe Muguruza / Carla Suárez (ESP) a Elise Mertens / Alison Van Uytvanck (BEL) 6-3 7-6 (4)

–DOBLES MIXTO–
Paula Badosa / Pablo Carreño (ESP) (Retirada)

Foto: Kopatsch / Sato / Sidorjak / ITF.

Mas informacion

Especial JJOO Tokio 2020



Fuente de la noticia

Fuente de la imagen: formula1.com

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *