IMMAF 1 27


El Abierto de Europa y el Campeonato de Europa Junior IMMAF 2021 culminaron hoy en Kazán con sus finales y ceremonias de medallas, transmitidas en vivo y disponibles bajo demanda en immaf.tv.

Vea a continuación la lista de medallistas y los resultados de las finales junior y senior.

MEDALISTAS SUPERIORES

Peso atómico femenino 47,6 kg (105 lb)

Oro: Magdalena Czaban (Polonia)

Plata: Jenna Horto (Finlandia)

Peso paja macho 52,2 kg (115 lb)

Oro: Shamil Magomedgadzhiev (Rusia)

Plata: Yerulan Kabdulov (Kazajstán)

Bronce: Adam Khamkhoev (Rusia)

Bronce: Amid Dzhavadov (Rusia)

Peso paja hembra 52,2 kg (115 lb)

Oro: Aieza Ramos Bertolso (Bahréin)

Plata: Ayan Tursyn (Kazajstán)

Bronce: Martina Corradi (Italia)

Bronce: Nurzhamal Sadykova (Kazajstán)

Peso mosca macho 56,7 kg (125 lb)

Oro: Suleyman Bershigadov (Rusia)

Plata: Akhmed Nutsalkhanov (Rusia)

Bronce: Dinar Saniev (Rusia)

Bronce: Mikhail Ganichkin (Rusia)

Peso mosca hembra 56,7 kg (125 lb)

Oro: Beatriz Consuli Diniz (Bahréin)

Plata: Malikat Kuchchaeva (Rusia)

Bronce: Sonja Pohjalainen (Finlandia)

Bronce: Mariya Saburova (Rusia)

Peso gallo macho 135 libras (61,2 kg)

Oro: Tynyshtyk Zhanibek (Kazajstán)

Plata: Sergey Shirkunov (Rusia)

Bronce: Amirhamza Islamov (Tayikistán)

Bronce: Kamil Gaziyavdibirov (Rusia)

Peso gallo hembra 135 libras (61,2 kg)

Oro: Paulina Kontna (Polonia)

Plata: Ilaria Norcia (Italia)

Bronce: Anastasiya Karmaeva (Rusia)

Bronce: Alexandra Zaytseva (Rusia)

Peso pluma macho 65,8 kg (145 libras)

Oro: Gadzhimurad Zavaev (Rusia)

Plata: Salman Ramazanov (Rusia)

Bronce: Bakhtiyor Husainov (Tayikistán)

Bronce: Magomed Gadzhimuradov (Rusia)

Peso pluma hembra 65,8 kg (145 lb)

Oro: Sabrina Laurentina De Sousa (Bahréin)

Plata: Sara Jozwiak (Polonia)

Bronce: Michelle Montague (Nueva Zelanda)

Bronce: Alena Agisheva (Rusia)

Hombre ligero 70,3 kg (155 libras)

Oro: Omaraskhab Yusupov (Rusia)

Plata: Usman Abasov (Rusia)

Bronce: Ali Gadzhiyev (Rusia)

Bronce: Ikromjon Ahmedov (Tayikistán)

Mujer ligera 70,3 kg (155 libras)

Oro: Mariya Shirkanova (Rusia)

Plata: Daria Pirogova (Rusia)

Peso welter masculino 170 libras (77,1 kg)

Oro: Ramazan Gitinov (Bahréin)

Plata: Murad Guseinov (Bahréin)

Bronce: Evgeny Morozov (Rusia)

Bronce: Daniil Shirokov (Rusia)

Peso masculino promedio 83,9 kg (185 libras)

Oro: Denis Zeinedinov (Rusia)

Plata: Sultan Omarov (Bahréin)

Bronce: Chamil Gadzhimagomedov (Rusia)

Bronce: Gadzhi Rasulov (Rusia)

Macho ligero de peso pesado 93 kg (205 lb)

Oro: Gadzhimurad Bagaudinov (Rusia)

Plata: Ruslan Shidakov (Rusia)

Bronce: Arslan Gadzhiev (Rusia)

Bronce: Magomed Gasanov (Rusia)

Macho Peso pesado 265 libras (120,2 kg)

Oro: Rasul Magomedov (Bahréin)

Plata: Omar Aliev (Rusia)

Bronce: Maksim Kotelnikov (Rusia)

Bronce: Andrey Gaidamaka (Rusia)

Final 27: Superpesado masculino

Oro: Zaurbek Magomedov (Rusia)

Plata: Talgat Zhiyentayev (Kazajstán)

MEDALISTAS JOVENES:

Peso mosca Jr hembra 56,7 kg (125 lb)

Oro: Tea Aresu (Bulgaria)

Peso de la paja macho Jr 52,2 kg (115 lbs)

Oro: Yersultan Shakenbay (Kazajstán)

Plata: Ivan Veretennikov (Rusia)

Bronce: Aliakbar Arzaqulov (Tayikistán)

Bronce: Mukhammadamin Mukumov (Rusia)

Peso mosca Jr Macho 125 libras (56,7 kg)

Oro: Zafarsho Shomirsaidov (Rusia)

Plata: Shamil Alikhanov (Bahréin)

Bronce: Nurbol Kulzhabayev (Kazajstán)

Bronce: Gadzhimurad Gairbekov (Rusia)

Macho Jr gallo 135 libras (61,2 kg)

Oro: Otabek Rajabov (Tayikistán)

Plata: Abay Zhalal (Kazajstán)

Bronce: Mukhammad Sharopov (Rusia)

Bronce: Salauat Kabi (Kazajstán)

Macho Jr Pluma 145 libras (65,8 kg)

Oro: Tsvetomir Todorov (Bulgaria)

Plata: Nikolay Hitov (Bulgaria)

Bronce: Sidik Naybarov (Rusia)

Bronce: Iuri Rodrigues (Portugal)

Hombre Jr Ligero 70,3 kg (155 libras)

Oro: Behruz Khurshedzoda (Tayikistán)

Plata: Abubakar Dzuguev (Rusia)

Bronce: Magomed Abusalamov (Rusia)

Bronce: Nabigula Mutalimov (Rusia)

Peso welter masculino Jr 170 libras (77,1 kg)

Oro: Danil Gubin (Kazajstán)

Plata: Doszhan Kenzhebayev (Kazajstán)

Bronce: Dmitriy Vazhinskiy (Rusia)

Bronce: Yusup Magomedov (Rusia)

Macho Jr Peso medio 83,9 kg (185 libras)

Oro: Abayomi Tope David Samuel (Rusia)

Plata: Nikolay Budenkov (Rusia)

Bronce: Ansar Kassymzhanov (Kazajstán)

Bronce: Alibi Pernebek (Kazajstán)

Macho Jr Ligero Pesado 93 kg (205 lb)

Oro: Gadzhi Gadzhiev (Bahréin)

Plata: Shamil Kurbanov (Rusia)

Macho Jr de peso pesado 265 libras (120,2 kg)

Oro: Gamzat Sirazhudinov (Rusia)

Plata: Nikita Ovsyannikov (Rusia)

Hombre Jr Superpesado (+)

Oro: Dmitry Babaev (Rusia)

RESULTADOS FINALES

Pelea 1: Mujer Jr Flyweight 56,7 kg (125 lbs) Tea Aresu (Bulgaria) def Ukilay Akhmetualikyzy (Kazajstán) a través de la tercera ronda de decisión dividida (29-28, 28-29, 29-28)

Pelea 2: Masculino Jr Straw 52.2 kg (115 lbs) Yersultan Shakenbay (Kazajstán) def Ivan Veretennikov (Rusia) por decisión unánime 3a ronda (30-27, 30-27, 30-27)

Lucha 3: Masculino Jr Flyweight 56.7 kg (125 lbs) Zafarsho Shomirsaidov (Rusia) def Shamil Alikhanov (Bahréin) a través de la tercera ronda de decisión unánime (29-28, 29-28, 30-27)

Pelea 4: Masculino Jr Gallo 61.2 kg (135 lbs) Otabek Rajabov (Tayikistán) def Abay Zhalal (Kazajstán) a través de la tercera ronda de decisión unánime (30-27, 30-27, 30-27)

Pelea 5: Masculino Jr Pluma 65.8 kg (145 lbs) Tsvetomir Todorov (Bulgaria) def Nikolay Hitov (Bulgaria) debido a un examen médico fallido

Final 6: Hombre Jr ligero 70,3 kg (155 libras) Behruz Khurshedzoda (Tayikistán) def Abubakar Dzuguev (Rusia) a través de la tercera ronda de decisión unánime (29-28, 30-27, 29-28)

Pelea 7: Peso welter masculino Jr 77.1 kg (170 lb) Danil Gubin (Kazajstán) def Doszhan Kenzhebayev (Kazajstán) a través de la tercera ronda de decisión dividida (29-28, 28-29, 29-28)

Final 8: Masculino Jr Peso promedio 83,9 kg (185 lbs) Abayomi Tope David Samuel (Rusia) def Nikolay Budenkov (Rusia) por decisión unánime Ronda 3 (30-27, 30-27, 30-27)

Pelea 9: Masculino Jr Ligero 93 kg (205 lbs) Gadzhi Gadzhiev (Bahréin) def Shamil Kurbanov (Rusia) a través de la tercera ronda de decisión unánime (30-27, 30-27, 30-27)

Pelea 10: Jr masculino de peso pesado 120.2 kg (265 lbs) Gamzat Sirazhudinov (Rusia) def Nikita Ovsyannikov (Rusia) por TKO Ronda 1, 1:28

Pelea 11: Jr (+) de peso súper pesado masculino Dmitry Babaev (Rusia) def Daulet Moldash (Kazajstán) a través de la tercera ronda de decisión unánime (30-27, 30-27, 30-26)

Pelea 12: Peso atómico femenino 47.6 kg (105 lbs) Magdalena Czaban (Polonia) def Jenna Horto (Finlandia) a través de la tercera ronda de decisión unánime (29-28, 29-28, 29-28)

Pelea 13: Hombre de peso paja 52,2 kg (115 lb) Shamil Magomedgadzhiev (Rusia) def Yerulan Kabdulov (Kazajstán) por decisión unánime 3a ronda (30-27, 30-27, 29-28)

Combate 14: peso de la paja de la hembra 52,2 kg (115 lb) Aieza Ramos Bertolso (Bahréin) def Ayan Tursyn (Kazajstán) a través de la tercera ronda de decisión unánime (29-28, 29-28, 29-28)

Combate 15: Macho mosca 56,7 kg (125 lb) Suleyman Bershigadov (Rusia) def Akhmed Nutsalkhanov (Rusia) por decisión unánime Ronda 3 (29-28, 29-28, 29-28)

Combate 16: Peso mosca hembra 56,7 kg (125 lb) Beatriz Consuli Diniz (Bahréin) def Malikat Kuchchaeva (Rusia) por decisión unánime Ronda 3 (30-27, 29-28, 29-28)

Pelea 17: macho de peso gallo 135 libras (61,2 kg) Tynyshtyk Zhanibek (Kazajstán) def Sergey Shirkunov (Rusia) por decisión unánime Ronda 3 (29-28, 29-28, 30-27)

Pelea 18: peso gallo femenino 61.2 kg (135 lbs) Paulina Kontna (Polonia) def Ilaria Norcia (Italia) por TKO Ronda 3, 2:31

Combate 19: Peso pluma masculino 65,8 kg (145 libras) Gadzhimurad Zavaev (Rusia) def Salman Ramazanov (Rusia) a través de la tercera ronda de decisión unánime (29-28, 29-28, 29-28)

Combate 20: mujer de peso pluma 65,8 kg (145 lb) Sabrina Laurentina De Sousa (Bahréin) def Sara Jozwiak (Polonia) a través de la tercera ronda de decisión unánime (30-27, 30-27, 30-26)

Combate 21: Masculino ligero 70,3 kg (155 lbs) Omaraskhab Yusupov (Rusia) def Usman Abasov (Rusia) por decisión unánime 3a ronda (30-27, 29-28, 30-27)

Combate 22: peso ligero femenino de 70,3 kg (155 libras) Mariya Shirkanova (Rusia) def Daria Pirogova (Rusia) a través de la tercera ronda de decisión unánime (29-28, 29-28, 29-28)

Pelea 23: peso welter masculino 77.1 kg (170 lb) Ramazan Gitinov (Bahréin) def Murad Guseinov (Bahréin) vía paquete

Combate 24: peso medio masculino de 83,9 kg (185 libras) Denis Zeinedinov (Rusia) def Sultan Omarov (Bahréin) a través de la tercera ronda de decisión unánime (29-28, 30-27, 29-28)

Combate 25: peso semipesado masculino de 93 kg (205 lb) Gadzhimurad Bagaudinov (Rusia) def Ruslan Shidakov (Rusia) por decisión unánime 3a ronda (30-27, 30-27, 30-27)

Combate 26: Hombre de peso pesado 120,2 kg (265 libras) Rasul Magomedov (Bahréin) def Omar Aliev (Rusia) por decisión unánime Ronda 3 (30-27, 30-27, 30-27)

Pelea 27: peso súper pesado masculino Zaurbek Magomedov (Rusia) def Talgat Zhiyentayev (Kazajstán) por TKO Ronda 3, 0:12



Fuente de la noticia

Imagen de immaf.org

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *