Todo sobre la clasificación para la Champions League | UEFA Champions League


La segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League comienza el próximo martes y miércoles con algunos grandes nombres como Red Star, Celtic y Olympiacos, aunque el partido más atractivo es, con diferencia, entre PSV Eindhoven y Galatasaray.

Ferencváros, Dínamo Zagreb y Malmö se encuentran entre los equipos que confirmaron su presencia en la segunda ronda de clasificación después de asegurar sus victorias generales en la primera ronda el martes, cuando el CFR Cluj se benefició de la reciente abolición de la regla del gol. en tiempo extra. El miércoles, Alashkert venció a los Connah’s Quay Nomads en un tiempo extra que no necesitarían debido a la regla de los goles a domicilio.


Partidos y resultados de la ronda de clasificación

Los equipos derrotados en la primera ronda de clasificación avanzan ahora a la UEFA Europa Conference League, cuya segunda ronda de clasificación también tendrá lugar la semana que viene. Los equipos eliminados en la segunda ronda de clasificación avanzarán a la UEFA Europa League.

Segunda ronda de clasificación

Partidos de ida:

CURSO DE LIGA

Martes 20 de julio
Rápidos de Viena – Praga Esparta
Celta – Midtjylland

Miércoles 21 de julio
PSV Eindhoven – Galatasaray

RUTA DE CAMPEONES

El novato Mura derrota a Shkëndija y se enfrentará a Ludogoretsimágenes falsas

Martes 20 de julio
Alashkert – Sheriff Tiraspol
Imps Rouge Lincoln – CFR Cluj
Ferencváros – Algiris Vilnius
Dynamo Zagreb – Omonia

Miércoles 21 de julio
Kairat Almaty – Estrella Roja
Malmö – HJK Helsinki
Mura – Ludogorets
Slovan Bratislava – Chicos jóvenes
Olympiacos – Neftçi
Legia de Varsovia – Flora Tallin
.

Programa de temporada completa

Partidos de vuelta:

CURSO DE LIGA

Miércoles 28 de julio
Midtjylland – Celta
Galatasaray – PSV Eindhoven
Praga Esparta – Rapide de Viena

  • Los equipos derrotados avanzan a la tercera ronda de clasificación de la pista principal de la UEFA Europa League, que tiene lugar el 19 de julio.

RUTA DE CAMPEONES

Martes 27 de julio
Omonia – Dinamo Zagreb
HJK Helsinki – Malmö
Flora Tallin – Legia de Varsovia
algiris Vilnius – Ferencváros

Miércoles 28 de julio
Neftçi – Olympiacos
Sheriff Tiraspol – Alashkert
CFR Cluj – Lincoln Red Imps
Ludogorets – Mura
Chicos jóvenes – Slovan Bratislava
Estrella Roja – Kairat Almaty

  • Los equipos derrotados se dirigen a la ruta de los campeones de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League, que se sorteará el 19 de julio.

TOURS COMPLETADOS

Primera ronda de clasificación

Partidos de vuelta:


Legia derrota a Bodo / Glimt

Legia derrota a Bodo / Glimtimágenes falsas

Miércoles 14 de julio
Kairat Almaty – Maccabi Haifa 2-1 (total: 3-1)
Alashkert – Nómadas de Connah’s Quay 1-0 (tp, global: 3-2)
Neftçi – Dinamo Tbilisi 2-1 (total: 4-2)
Varsovia Legia – Bodø / Glimt 2-0 (total: 5-2)

Martes 13 de julio
Hibernios – Flora Tallin 0-3 (total: 0-5)
FC Riga – Malmö 1-1
Lincoln Elfos Rojos – Fola Esch 5-0 (total: 7-2)
Sheriff Tiraspol – Teuta 1-0 (total: 5-0)
Pristina – Ferencváros 1-3 (total: 1-6)
Mura – Shkendija 5-0 (total: 6-0)
Borac Banja Luka – CFR Cluj 2-1 cucharadas (tp total: 3-4)
Budućnost Podgorica – HJK Helsinki 0-4 (total: 1-7)
Linfield – algiris Vilnius 1-2 (total: 2-5)
Shamrock Rovers – Bratislava eslovena 2-1 (total: 2-3)
Chakhtyor Soligorsk – Ludogorets 0-1 (total: 0-2)
Valor – Dynamo Zagreb 0-2 (total: 2-5)


Zalgiris derrota a Linfield

Zalgiris derrota a Linfieldimágenes falsas

Partidos de ida:

Miércoles 7 de julio
Dinamo Tbilisi – Neftçi 1-2
Bodø / Glimt – Varsovia Legia 2-3
Slovan Bratislava – Shamrock Rovers 2-0
Ludogorets 1945 – Shakhtyor Soligorsk 1-0
Maccabi Haifa – Kairat Almaty 1-1
Teuta – Sheriff Tiraspol 0-4
Malmö 1-0 Riga FC
Valor 3-2 del Dynamo Zagreb
Nómadas de Connah’s Wharf – Alashkert 2-2


Cluj celebra uno de sus goles ante el Bora Banja Luka

Cluj celebra uno de sus goles ante el Bora Banja Lukaimágenes falsas

Martes 6 de julio
HJK Helsinki 3-1 Budućnost Podgorica
Flora Tallinn 2-0 Hibernians
Ferencváros 3-0 Pristina
algiris Vilnius – Linfield 3-1
Fola Esch – Imps de Lincoln Rouge 2-2
Shkëndija – Mura 0-1
CFR Cluj 3-1 Borac Banja Luka

Ronda preliminar

Fin: viernes 25 de junio

Pristina – Inter Club d’Escaldes 2-0 (Elbasan)

Semifinales: martes 22 de junio

Folgore – Pristina 0-2 (Elbasan)

  • Folgore se enfrentará al que pierda el primer empate entre Flora Tallinn e Hibernians en su camino hacia los campeones de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League del 22 al 29 de julio.

HB Torshavn – Inter Club d’Escaldes 0-1 (Durres)

  • HB se enfrentará a quien pierda el primer empate entre HJK Helsinki o Budućnost Podgorica en la segunda ronda de clasificación de la Ruta de Campeones de la UEFA Europa Conference League del 22 al 29 de julio.

Reglas especiales para COVID

Tenga en cuenta las reglas especiales aplicables a las rondas clasificatorias y clasificatorias de la competencia debido a COVID-19, que se puede encontrar aquí.

En cuanto a la admisión de aficionados que vayan a los partidos, es Puedes encontrar más información aquí.



Fuente de la noticia

Fuente de la imagen: uefa.com

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *